42882 юриста работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Наследство от родителей

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу:

Я сирота, мне 23 года. Был опекун до 18 лет, моя тетя - сестра моей матери. От родителей оставалась недвижимость, которую тетя продала и купила мне квартиру. Она оформлена на меня, приватизация и все документы в том числе. После истечения срока опекунства тетя отказала мне в праве забрать принадлежащие мне документы на имущество (свидетельство регистрации права на имущество). Она мне не отдает их. Что мне делать? Какие меры мне необходимо предпринять? Стоит ли идти в полицию? Буду рад за Вашу поддержку, очень сильно жду ответа!

11 Июля 2014, 08:02, вопрос №498881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 131ответ
  • 45отзывов

Данил, если вы официально считаетесь собственником квартиры, то ваша тетя неправомерно удерживает ваши документы.

Да, можете обратиться в полицию.

Или с иском об истребовании у нее документов.

Либо можете просто восстановить их самостоятельно! Это проще. Обратитесь в Росреестр за дубликатом свидетельства о праве собственности.

Если тетя не дает вам пользоваться квартирой, можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Удачи вам!

11 Июля 2014, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
ответ
отзывов
Общаться в чате

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос зависит от цели которую хотелось бы получить.

Если цель получить Свидетельство о регистрации права на квартиру то гораздо проще и быстрее будет получить копию/дубликат Свидетельства о регистрации права в Федеральной регистрационной службе (Росреестр).

Все документы по квартире хранятся в регистрирующем органе — Росреестре. www.rosreestr.ru

При обращении в Росреестр на основании заявления и уплаты государственной пошлины выдается дубликат свидетельства о регистрации права.

В принципе обращение в полицию может принести результат. Обычно беседы участкового бывает достаточно. Хотя конечно не факт. Ничто не мешает опекуны заявит что он потерял документы и поэтому не может их отдать.

11 Июля 2014, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42882 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут